Accueil

Conseil

Commissions

Secrétariat

Vie quotidienne

Documents administratifs

Scolarité et périscolaire

Elections - Recensement citoyen

Location salle des fêtes

Urbanisme

Histoire

Associations

Randonnées


Les représentants de la commune aux différents syndicats, EPCI, Associations et organismes ...

Communauté d'Agglomération de Metz Métropole :

Titulaire : Roland SIMON      Suppléant : Josyane LECLAIRE.

Syndicat Intercommunal à Vocation Touristique (S.I.V.T.) :

Titulaire : Roland SIMON      Suppléant : Joël FENNINGER.

Syndicat Intercommunal des Eaux de Gravelotte et de la Vallée de l'Orne (SIEGVO) :

Bureau et comité directeur : Roland SIMON      Comité directeur : Christian FAVRE.

Syndicat Intercommunal pour la construction et le gestion du Collège Albert Camus de Moulins les Metz :

Titulaires : Raphaëlle ANCIEN, Bernadette KLEIN      Suppléants : Martine LAUER, Josyane LECLAIRE.

Syndicat Forestier du Val de METZ :

Titulaires : Joël FENNINGER, Jean-Pierre COMBELLES      Suppléant : Roland SIMON.

Syndicat Intercommunal de Pêche et de Loisirs (SIPELO) :

Titulaires : Roland SIMON, Christian FAVRE, Nicole COLLET      Suppléants : Jean-Louis MATHIEU, Joël FENNINGER, Jean-Pierre COMBELLES.

Transfert de Charges de la CA2M

Alain ROYER.


Correspondant défense

Jean-Louis MATHIEU.

Correspondant sécurité

Jean-Louis MATHIEU.

Les commissions...

Commission des affaires scolaires et transports scolaires :

Titulaires : Josyane LECLAIRE, Raphaëlle ANCIEN       Suppléants : Bernadette KLEIN, Martine LAUER.

Commission de la communication et vie -citoyenne :

Responsable : Nicole COLLET
Membres : Bernadette KLEIN, Christian FAVRE, Jean-Louis MATHIEU, Roland SIMON.

Commission électorale :

Josyane LECLAIRE, Nicole COLLET, Martine LAUER.

Commission des fêtes, cérémonies et lien social :

Responsable : Josyane LECLAIRE
Membres : Raphaëlle ANCIEN, Bernadette KLEIN, Martine LAUER, Marie-Paule SANNIER, Jean-Pierre COMBELLES.

Commission des finances :

Responsable : Alain ROYER
Membres :Josyane LECLAIRE, Nicole COLLET, Christian FAVRE, Jean-Louis MATHIEU, Roland SIMON.

Commission de gestion de la salle des fêtes :

Responsable : Josyane LECLAIRE
Membres : Raphaëlle ANCIEN, Bernadette KLEIN, Martine LAUER, Marie-Paule SANNIER, Jean-Louis MATHIEU.

Commission sécurité, vitesse, stationnement :

Responsable : Jean-Louis MATHIEU
Membres : Nicole COLLET, Jean-Pierre COMBELLES, Christian FAVRE, Joël FENNINGER.

Commission des travaux, assainissement, patrimoine foncier et espaces verts :

Responsable : Jean-Louis MATHIEU
Membres : Raphaëlle ANCIEN, Josyane LECLAIRE, Jean-Pierre COMBELLES, Christian FAVRE, Alain ROYER, Roland SIMON.

Commission d’urbanisme :

Responsable : Roland SIMON
Membres : Raphaëlle ANCIEN, Josyane LECLAIRE, Christian FAVRE, Jean-Louis MATHIEU, Joël FENNINGER